ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР НАПОМИНАЕТ!

Уважаемые родители, в дошкольном возрасте любознательность детей и отсутствие жизненного опыта могут привести к электротравмам. Проверьте электрические приборы, которые вы используете дома. Использование неисправных электроприборов, проводов с поврежденной изоляцией, подключение посторонних предметов в розетки могут привести к беде.

Не оставляйте детей одних без присмотра.

Помните, что именно от того, насколько вы внимательно следите за своими детьми, зависит Жизнь вашею ребенка!

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЮР НАПОМИНАЕТ!

Основными причинами поражения электрическим током детей в домашних условиях являются:

-  эксплуатация неисправных электроприборов;
-  незнание элементарных норм электробезопасности;
-отсутствие контроля со стороны родителей за действиями несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители!

Во избежание несчастных случаев от действия электротока постоянно обучайте своих детей, соблюдению элементарных правил электробезопасности. Вот основные из них:

-    не допускать шалости при обращении с включёнными в сеть электроприборами:
-   не приближаться к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров;
-  не устраивать игры под проводами электролиний;
-  не влезать на опоры линий электропередачи:
-  не запускать воздушного змея вблизи линий электропередачи;
-     не играть около трансформаторных подстанций и под линиями электропередачи, а также на строительных площадках;
-  не пользоваться, включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.):
-  не использовать электрические приборы с поврежденной изоляцией проводов и электрических шнуров;
-  не ремонтировать самостоятельно неисправную электропроводку, а сообщить о неисправности родителям;
-  не вешать на провода электропроводок никаких предметов;
-  не пользоваться неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов:
-  не подниматься на деревья, где между ветвями проходят провода воздушных линий электропередачи.

Нужно знать, что опасно одновременно прикасаться к электроприборам, выключателям, розеткам с одной стороны и связанным с землей металлическим предметам (радиаторам отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.) с другой.

В электроустановках используется специальный знак «Осторожно! Электрическое напряжение!», который предупреждает об опасности поражения электрическим током. Такие знаки наносятся па дверях электрических щитов, силовых шкафов н ограждениях токоведущих частей.

Объясните детям, что открывать двери, шиты и проникать за ограждения, обозначенные таким знаком, смертельно опасно.

Берегите себя и своих близких!