ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

Детский травматизм – очень важная и серьезная социальная проблема.

Анализ практики показывает, что наиболее распространёнными причинами травмирования (гибели) детей продолжают являться падения из окон с установленными в них москитными сетками, утопления в водоёмах и ёмкостях для хранения жидкостей, падения с предметов мебели, деревьев, качелей, лестниц и т.п., опрокидывание на себя предметов бытового и хозяйственного назначения, спортивных снарядов и оборудования, ёмкостей с горячей жидкостью, отравления средствами бытовой химии, лекарствами и т.п., дорожно-транспортные происшествия, влекущие тяжкие последствия для детей в связи с ездой на велосипедах по автомобильным дорогам, неиспользование водителями при перевозке малолетних пассажиров детских удерживающих устройств и т.п.

Из выше  изложенного следует вывод - в дошкольном возрасте преобладает бытовой и уличный — транспортный и нетранспортный.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:
- устранение травмоопасных ситуаций;
- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Что такое травма и травматизм?

Травма – это повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего фактора или воздействия (ушибы, ранения, механические, термические, химические, радиационные и др.).

Травматизм – совокупность травм, полученных при определенных обстоятельствах у одинаковых групп населения или контингента лиц, находящихся в одинаковой обстановке, условиях труда и быта за определенный отрезок времени (месяц, квартал, год и т.п.).

Законодательство Республики Беларусь об оставлении детей в опасной для жизни ситуации.

Детский травматизм и его профилактика

Памятка о профилактике детского травматизма в быту и на транспорте

"На дороге, у дороги и в пути с правилами безопасности в ногу всем идти!"