Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВОСПИТАТЕЛЯМ

  Всем известно, что летом главная задача, которая стоит перед сотрудниками учреждений дошкольного образования – оздоровление детей. Нужно обеспечить детям максимальное пребывание на свежем воздухе, возможность двигательной активности.

Лето — прекрасное время года для познавательного и художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного  развития воспитанников.

ВОСПИТАТЕЛИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЯЗАНЫ:

1. Осуществлять планирование образовательного процесса на основе тематического принципа планирования и интеграции образовательных областей.

2. Отслеживать информацию о здоровье детей (познакомиться с состоянием здоровья поступивших  в группу детей, обеспечить мебелью в соответствии с ростом).

3. Ежедневно перед выходом детей на прогулку проверять безопасность территории площадки, песочницы, игрового оборудования. Немедленно сообщать администрации об обнаруженных нарушениях!

4. Ежедневно проводить прием детей и утреннюю зарядку на улице.

5. Контролировать наличие головных уборов у детей.

6. Проводить закаливающие процедуры в повседневной жизни (утренняя гимнастика на воздухе, сон с доступом воздуха, гимнастика  пробуждения после сна, воздушные ванны перед сном и после сна) и специальные виды закаливания под руководством  медсестры учреждения здравоохранения.

7. Следите за количеством полотенец, маркировкой постельного белья, мебели (столы и стулья в соответствии с ростом ваших прибывших детей и в соответствии с количеством присутствующих детей).

8. Осуществлять питьевой режим на прогулке.

9. Обеспечить выносным материалом на прогулке:

-игрушки для игр с песком и водой  и бросовый материал (баночки, крышечки, брусочки, пакетики, кусочки ткани) для обыгрывания;

- надувные бассейны с водой;

- материалы для игр с ветром (вертушки, султанчики, ленточки и пр.)

- игрушки для сюжетных и театрализованных игр;

- спортивные атрибуты (обручи, кегли, бадминтон, скакалки, мячи разных размеров);

- настольно-печатные игры;

- материал для труда в корзине (лопатки, грабли, веник, совок, лейка);

- материал в коробке для художественно-творческой деятельности (бумага, карандаши, краски, цветная бумага, раскраски, трафареты, пластилин, салфетки и пр.);

- художественная литература для чтения и рассматривания на прогулке;

- покрывала, легкие ширмы.

10. Выносной материал проверяется на исправность и безопасность, моется ежедневно в конце рабочего дня. Следите, чтобы все игрушки были собраны.

11. Ежедневно после прогулок подметаются веранды, домики. В жаркие дни территория площадки орошается водой.

12. Песок в песочницах ежедневно рыхлится, проливается водой, закрывается после прогулки.

13. Содержание прогулки: наблюдения, труд на участке и в огороде, изобразительная деятельность, конструирование, опыты, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры, театральные, режиссерские, дидактические игры, подвижные и спортивные игры, экскурсии по экологическим тропинкам, индивидуальная работа и т.д.

14. При организации летней деятельности практикуется подгрупповая и индивидуальная работа.

15. Деятельность, связанная с физическими нагрузками (подвижные игры, занятия физической культурой, экскурсии, труд), должна проводиться в часы до наступления жары или после ее спада. В течение дня чередовать фазы активной и умеренной деятельности детей.

16. Информировать родителей о режиме в дошкольном учреждении и дома, закаливании, питании, организации активного отдыха в выходные дни, использовании спортивного инвентаря в физическом развитии детей, безопасности детей на улице, в лесу, вблизи  водоема.

Воспитателям детского сада 

Вы не просто воспитатели для деток,
Вы им маму заменяете вполне.
Им не нужно сладеньких конфеток,
Если радостно, комфортно на душе!

Для детей, ведь, главное – забота,
И уход, вниманье день за днем.
Воспитатель – сложная работа
Если подопечных полон дом!

Благодарны мы Вам за старанья,
За улыбки детские и смех!
Пусть проблемы и переживанья
Позади останутся у всех!

Мы желаем крепкого здоровья,
Много сил, упорства и добра.
Пусть встречают дети Вас с любовью
И не забывают никогда!

Разделы сайта