Творим, воображаем, украшаем!

Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

Работа с разными природными и бросовыми материалами, бумагой, нитками, имеет большое значение для всестороннего развития ребенка. Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, ребята приобретают определенные эстетические вкусы.

Алла Георгиевна ВЫДРИЧ (руководитель):"Большинство малышей с самого раннего возраста любят возиться с красками, карандашами, пластилином и цветной бумагой. Разнообразие цветов и материалов приводят детей в полный восторг. Наблюдая интерес малыша к творческим видам деятельности, родители часто думают, что достаточно купить все необходимое для рисования, лепки, аппликации, чтобы развить творческие способности ребенка. Однако интерес к этим видам деятельности может быстро исчезнуть, так как малышу трудно самому овладеть необходимыми приемами для создания законченного художественного произведения. В этом ему должны помочь взрослые! Вот для этого организован и работает объединение по интересам "Руковичок"".

Результат этих увлекательных занятий не только конкретный – поделки, но и невидимый для глаз – развитие тонкой наблюдательности, пространственного воображения, не стандартного мышления.