06.01.2023

Электробезопасность для взрослых и детей!

Все мы с вами знаем о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и Правил пожарной безопасности. Но ведь на этом список правил, оберегающих нашу с вами жизнь, не заканчивается. И сегодня мы с вами поговорим об электробезопасности — правилах, которые должны соблюдать и дети, и взрослые.

Обычно домашние правила по электробезопасности ограничиваются для детей лишь одной формулировкой — нельзя совать каки-либо предметы в розетки! :) . Но ведь электричество окружает нас (в буквальном смысле этого слова, если проследить местоположение электропроводов и электроприборов в вашем доме или квартире) повсюду. Причем не только в зданиях, но и на улицах. И безобидные с виду провода способны в одно мгновение убить любого — взрослого и ребенка.

Взрослые должны разъяснить детям, что:
— нельзя играть вблизи энергообъектов;
— нельзя взбираться на опоры линий электропередачи;
— нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров;
— нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов;
— нельзя разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;
— нельзя тянуть вилку из розетки за провод;
— нельзя браться за провод бытовых электроприборов мокрыми руками;
— нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными.

Запрещено 1

Отправляясь на рыбалку или на шашлыки на природу, не забудьте сориентироваться с расположением электрических столбов, ведь:
— нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;
— нельзя разводить костры под проводами; находиться во время грозы вблизи линий электропередачи.

Большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды и др.), а также на любые другие токопроводящие предметы. Недопустимо приближаться к таким сооружениям и предметам, а тем более прикасаться к ним.

Также опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах в крону деревьев. Не приближайтесь и не прикасайтесь к таким деревьям, особенно в сырую погоду! Они могут проводить электрический ток.

Дорогие ребята!

Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности!
1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте освещение,  телевизор, утюг и другие электрические приборы.
2. Не вынимайте вилку из розетки, дергая за шнур, – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит опасный электрический ток.
3. Не подходите к провисшим, оборванным или оголённым проводам и не дотрагивайтесь до них.
4. Не включайте электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
5. Не пытайтесь самостоятельно починить прибор, особенно если он включен в розетку.
6. Не вставляйте в розетку посторонние предметы.
7. Если вы заметили искру, когда нажали на выключатель или сунули вилку в розетку, скажите об этом взрослым.
8. Не разбивайте из озорства лампочки, светильники, крышки выключателей, звонков, не подвергайте опасности себя и жизнь других людей.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно,
только не с нами.
Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны!
Берегите свою жизнь, а также жизнь своих друзей и близких!

Госэнергогазнадзор