«Безопасность начинается с тебя: правила зимнего периода и ответственность!»

Зима для детей — одно из любимых времен года, когда можно вдоволь играть на улице в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах. Но именно в этот период стоит тщательно соблюдать правила поведения.

В нашем учреждении дошкольного образования 20 декабря проводится Единый день профилактической работы по предупреждению детского травматизма для повышения практической направленности обучения правилам личной безопасности и обеспечения профилактических мероприятий по сохранению здоровья воспитанников, исключения возможных чрезвычайных ситуаций в зимний каникулярный период, совершенствования правовых знаний воспитанников.

Напоминаем, что обезопасить себя и своих детей от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила.

1. Серьезные травмы могут произойти от использования популярных в последнее время тюбингов («ватрушки»), которые из-за своей легкости способны легко перевернуться и опрокинуть своих пассажиров. Лучше отказаться от катания на них в пользу менее травмоопасных средств передвижения.
  2. Ни в коем случае не выходите с ребенком на тонкий, неокрепший лед водоема! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край!
  3. Несут в себе опасность также красочные петарды и иные пиротехнические изделия. По причине несоблюдения мер безопасности и взрослые и дети получают ожоги разной степени тяжести и повреждения конечностей.
  4. Зимой световой день становится заметно короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте ухудшается видимость водителей и пешеходов. Поэтому следует носить специальную светоотражающую одежду или использовать дополнительные наклейки, благодаря которым вас будет хорошо видно в темное время суток.
  5. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта. Чтобы не упасть на скользкой дороге, ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть. Всегда переходите дорогу только шагом.

Уважаемые взрослые! Соблюдая с детьми эти несложные правила безопасного поведения в зимнее время года, вы сможете с пользой провести свой семейный досуг и избежать многих опасных неприятностей!