07.07.2022

2022 год в Беларуси пройдет под знаком
двойного литературного юбилея —
140-летия Янки Купалы и Якуба Колоса

Помнить о прошлом – значит еще, и отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны. Такими по праву можно назвать наших поэтов и писателей-классиков, среди которых Янка Купала и Якуб Колас – главные символы белорусской литературы.

Песняр - так говорят о народном поэте, стихи которого положены на музыку и воплощены в песнях. Янка Купала и Якуб Колас стали настоящими певцами и мастерами белорусского слова. Они писали о красоте белорусских пейзажей, любви к родной стране, к родному языку, показывали, как прекрасна наша Беларусь в разные времена года.

Они наиболее ярко раскрыли наш характер, менталитет,  национальное самосознание, духовные ценности  и чувства белорусов. Сегодня память о них хранят музеи, библиотеки, названные в их честь улицы, театры, институты и площади.

Янка Купала и Якуб Колас очень любили детей, написали для них много стихов.  Мы, взрослые,  помним много стихотворений из детства.

Наши дети знакомятся с произведениями великих поэтов уже в детском саду.  В учебной программе определен перечень стихотворений для ознакомления детей дошкольного возраста. Дети слушают и запоминают стихотворения на занятиях по развитию речи и культуре речевого общения. Это помогает формировать базовые представления о языке и речевой реальности.

140-лет со дня рождения Янки Купалы