Единый день безопасности дорожного движения "Колес меньше - опасности больше!"

С наступлением весны движение на дорогах становится интенсивнее.
На дорогах появляются дополнительные транспортные средства (мототранспорт): мопеды, мотоциклы, скутеры, средства индивидуальной мобильности (СМИ): роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса.
Сейчас все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса. То, что дети без ума от гироскутеров - неудивительно! Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать все больше детей и подростков.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.
С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

Научить ребенка кататься на роликах – рекомендации и упражнения

Самокат для ребенка: советы родителям по выбору

Электросамокат для езды взрослого с ребенком. Удобно и безопасно ли. Плюсы  и минусы использования | Sido | Яндекс Дзен

Гироскутеры: что это такое и как выбрать лучший. Советы по выбору,  безопасности езды, обзор лучших моделей гироскутеров в Украине

В связи с чем, Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов. Таким образом:, передвигаться на таком транспорте можно по тротуарам,пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта, в парках, скверах, дворах и на специально отведенных, для катания, площадках.
Для того, чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для. пешеходов. И, конечно же, не стоит забывать, что выезжать на проезжую часть дороги ни в коем случае нельзя.

1.Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.
2.Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.
3.Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
4.Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
5.Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Категорически запрещается:
1.Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
2.Использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;
3.При движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим СИМ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величии. Если такой участник находится  в состоянии алкогольного опьянения, санкция возрастает до пяти базовых величин. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим  СИМ, повлекшее создание аварийной обстановки, влечёт наложение штрафа в размере от трёх до восьми базовых величин.
Каждый человек должен думать в первую очередь о своей  безопасности, но при этом не забывать о благополучии других людей. Взаимоуважение между всеми участниками дорожного движения позволит  избежать многих неприятных ситуаций на дороге.
Уважаемые родители!
Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к тяжёлым травмам, в том числе к переломам. Берегите своих детей!

Мототранспорт

Основными нарушениями среди мотоциклистов являются: превышение скорости движения, езда без мотошлемов, нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд перекрёстков, управление ТС не имея прав соответствующей категории и техпаспорта (иначе говоря, на незарегистрированном мотоцикле).

Скутеры Yamaha — купить, цены — скутеры Ямаха в Петропавловске-Камчатском Ресурсный тест M1NSK D4 50. Часть 1

Садясь за руль мотоцикла необходимо:

• управлять мотоциклом в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
  • двигаться с включенным ближним светом фар;
  • обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра, при этом, регистрационный знак должен быть установлен в предназначенном для этого месте;
  • при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость, избегать неосмотрительного и рискованного выезда на полосу встречного движения.

При движении на двухколесном транспортном средстве нужно постоянно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения дорожной безопасности, не превышать установленную скорость и избегать необоснованных выездов на полосу встречного движения. Разумеется, не может быть и речи о поездках после употребления алкоголя.
Водителям автомобилей необходимо быть максимально внимательными на дороге,смотреть в зеркала и учитывать, что мотоцикл может двигаться между полосами.

По информации ГАиП  ГАИ  УВД