Единый день знаний Правил дорожного движения!

«Пусть услышит целый мир,
ребенок – главный пассажир!»

В дорожно-транспортные происшествия дети попадают по разным причинам: и по вине водителей, и по своей неосторожности. В любом случае это трагедия. И виноваты взрослые: не научили, не предостерегли. Привычки формируются при повторении определенных действий. Вообще вырабатывать привычки очень полезно. Чем больше всяких мелочей и ежедневной суеты мы можем доверить автоматически действующей части нашего организма, тем лучше – тем больше времени остается у человека на высшую психическую деятельность.
Первейшая задача воспитания – это как раз и есть формирование привычек, полезных для дальнейшей жизни, в том числе и правильное поведение на дорогах. Формировать новые привычки значительно проще, чем менять старые. Поэтому важно, чтобы ребенок с самого начала усваивал полезные навыки. Недаром в старинной пословице говорится: «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».

В рамках проведения Единого дня безопасности ПДД,
с целью укрепления транспортной дисциплины
и профилактики детского травматизма
при перевозке несовершеннолетних
17 марта 2022 года
в нашем учреждении дошкольного образования
было проведено в каждой возрастной группе
профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

Анализ аварийности на дорогах Брестчины с участием детей свидетельствует о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: небезопасная перевозка детей; неумение детьми оценивать дорожную обстановку; незнание мер обеспечения безопасного движения; нежелание выполнять правила, пренебрежение ими; переход проезжей части в неустановленном месте, подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице; потеря бдительности и недисциплинированность.
Еще одна причина ДТП – пренебрежение водителями требований ПДД по перевозке детей-пассажиров в сочетании с грубейшими нарушениями Правил дорожного движения – превышением скоростного режима, нарушением правил обгона, выездом на полосу встречного движения и неиспользованием в автомобилях детских удерживающих устройств.

Все это обязывает нас, педагогов, обратить особое внимание на формирование представлений о дорожной грамоте, умений и навыков   с самого раннего возраста целенаправленно и систематически.

Родители играют первостепенную роль в жизни ребёнка. Они влияют на процесс его социализации, на его успехи, неудачи и вообще на всю его жизнь. Поэтому МЫ за партнёрство и плодотворное взаимодействие педагогов и родителей воспитанников.