О штамме "COVID-19" "ОМИКРОН".

Государственное учреждение
«Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Как защитить детей от «омикрона»

В конце 2021 года появилось сообщение о новом штамме возбудителя COVID-19, который получил название «Омикрон». Известно, что этот вариант отличается повышенной заразностью, его передача происходит в 3 -5 раза быстрее, а размножается'он в 70 раз быстрее прежних штаммов.
В большинстве случаев инфекция, вызванная омикроном, протекает в легкой форме и её проявления схожи с ОРИ - сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, боль в горле, повышение температуры.
Но важной отличительной особенностью омикрона является его способность заражать детей. Причём главная опасность заключается в риске осложнений, приводящих к госпитализации. При омикроне у детей он выше на 20%, по сравнению дельта-штаммом. Это объясняется тем, что омикрон легко размножается в бронхах и вызывает бронхиты, а не пневмонии. А у детей особенно раннего возраста бронхит часто приводит к тяжёлым осложнениям.
Ключевую роль в предупреждении заражения как детей, так и взрослых играет вакцинация. Вакцинация и ревакцинация в семь раз повышают устойчивость организма против «омикрона» и на две третьих снижают риск госпитализации. Вероятность заражения ребёнка снижается, если его окружают вакцинированные взрослые.
Также большое значение имеет вакцинация детей и подростков, особенно тех, кто имеет какие-либо хронические заболевания. Следует учитывать, что дети и подростки часто сами становятся источником острой респираторной инфекции в семье. Они могут заразить как пожилых родственников, так и детей раннего возраста.
В настоящее время в Республике Беларусь проводится вакцинация против COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Чтобы избежать заболевания, либо перенести его в лёгкой форме, необходимо пройти курс вакцинации. Для проведения прививок используется вакцина Vero Cell, инактивированная, произведенная компанией Sinopharm, КНР.
Вакцина безопасна и эффективна. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21-28 дней.
Уважаемые родители! Если вы действительно заботитесь о своём здоровье и здоровье своих близких, воспользуйтесь главным средством защиты - привейтесь сами и дайте согласие на прививку своего ребёнка.

противоэпидемическим
отделением Озимко И.А.