Про КОЛЯДУ в детском саду!..

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки

в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают,

На удачу всем гадают,дружно зерном обсыпают.

13 января в ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» проводились Святочные КОЛЯДКИ с целью знакомства детей со старинными народными традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Тарасевич Дарья Сергеевна, Матусевич Юлия Юрьевна, руководитель физвоспитания Бернат Галина Стефановна совместно с воспитателями дошкольного образования - Король Светланой Леонидовной, Голубицкой Анжеликой Геннадьевной, Моисей Марией Васильевной и Силицкой Маргаритой Александровной .

Всем ребятам очень понравилось встречать у себя в гостях «КОЛЯДОВЩИКОВ», знакомиться с историей праздника с ГАСПАДЫНЕЙ, участвовать в традиционных рождественских гаданиях с ЦЫГАНКОЙ, народных играх с КОЗОЙ и МЕДВЕДЕМ, водить хороводы с МЕХОНОШЕЙ, поучать шкодливого ЧЁРТИКА, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Основная традиция колядок — петь песни, засевать зерном и окропляться святой водицей не минула наш детский сад и ребят.

Педагоги постарались передать атмосферу колядок: традиционные герои, обязательная рождественская звезда,  а «ряженые» поддержали хороший эмоциональный настрой песенками, закличками.

Праздничное событие Святок произвело на детей яркие, незабываемые впечатления!