ЗИМНИЙ ОГОРОД НА ОКОШКЕ

Каждый год в нашем саду проходит выставка-конкурс "Огород на окне".

Положение о проведении смотра

«Огород на подоконнике»

Общее положение

Цель: активизировать деятельность сотрудников ГУДО «Ясли-сад № 37 г. Барановичи»по реализации экологического воспитания в целях развития у детей познавательных интересов, расширения кругозора дошкольников и обогащения развивающей среды в группах. Подготовка рассады для благоустройства территории в летний период.

Задачи:

-         выявление творческой инициативы педагогических работников;

-         разнообразие декоративно-художественного оформления;

-         приобщение родителей к участию в конкурсе.

Показатели и критерии оценки:

1. Декоративно-художественное оформление:

• Оригинальность
  • Разнообразие
  • Практичность
  • эстетичность

1. Посадка цветочных и овощных культур с учетом возраста детей, их возможностей и интересов.
  2. Безопасность, доступность в развитии трудовых навыков детей.
  3. Привлечение родителей к участию в конкурсе.
  4. Соблюдение норм санитарного состояния

В группах высеивается рассада для высадки на клумбы и огород детского сада. И всё это интересно обыгрывается. Для рассады посеяли цветы, помидоры. А с ребятами мы решили наблюдать за фасолью. Мы посадили её в конце февраля.

Изменения, происходящие здесь, быстрые. яркие, наглядные. Положили в землю семечко, сказали волшебные слова- глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. Наблюдая за ростом растений, вели дневник, где делали зарисовки. За это время провели опыты: наблюдение за ростом корневой системы лука в воде.

Огород на окне стал хорошим помощником в воспитании у детей экологической культуры, расширил представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития.

Трудовое воспитание - обязательный процесс в воспитании детей, у ребенка формируется положительное отношение к труду, появляется желание трудиться самому, повышается самооценка при виде результата, интерес, развивается наблюдательность и внимание. Ребенок, сам не подозревая этого, готовит себя к самостоятельной жизни, приобретает опыт.