СМОТР-КОНКУРС УГОЛКОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

В рамках  годовой задачи на 2017-2018 учебный год "Продолжать работу по формированию нравственных качеств у дошкольников через вовлечение их в трудовую деятельность, используя личностно – ориентированные способы взаимодействия." С 2 по 26 октября прошёл" Смотр-конкурс "УГОЛОК ТРУДА В ДЕТСКОМ САДУ».

Труд является основной, ведущей деятельностью человека, которая играет решающую роль в формировании его личности и которой он занимается всю свою сознательную жизнь.

Привлечение детей дошкольного возраста к посильному систематическому труду обеспечивает его всестороннее развитие: укрепляет здоровье и физические силы, способствует развитию психических процессов, приобретению социальных навыков, проявлению индивидуальности, расширяет круг его интересов.

о проведении смотра-конкурса

в ГУДО №Ясли-сад №37 г. Барановичи»

«Центр трудовой деятельности»

1. Общие положения:

1.1.       Конкурс проводится в рамках годового планирования ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи».

1.2.       Настоящее положение  разработано в целях систематизации работы по трудовому воспитанию дошкольников в ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи».

1.3.       Положение определяет порядок и условия организации смотра – конкурса  на лучший уголок трудовой деятельности  в ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи».

1. Учредители и организаторы конкурса:
  • Заведующий ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи»                      Т.В. Щерба
  • Заместитель заведующего по ОД  ГУДО «Ясли-сад №37              г. Барановичи» О.К. Рожкова
  • Председатель ПК, педагог-психолог ГУДО «Ясли-сад №37             г. Барановичи» Яровая Н.А.
  1. Цель смотра конкурса:

Создать в группах ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» обстановку, способствующую возникновению и развитию потребности в трудовой деятельности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

• Повышать уровень знаний и творческих умений педагогов в создании развивающей среды возрастных групп.
  • Создавать благоприятные, комфортные условия для формирования потребности воспитанников трудиться.
  • Пополнение центра трудовой деятельности разнообразным оборудованием,  материалом, пособиями нового поколения.
  1. Участники смотра-конкурса:

Участниками смотра – конкурса являются педагоги всех возрастных групп учреждения дошкольного образования.

1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА – КОНКУРСА.

5.1.        В смотре – конкурсе принимают участие воспитатели всех возрастных групп ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи».

5.2.        Условия и сроки проведения смотра – конкурса:

Конкурс проводится в три этапа:

1. Администрацией ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» определяются критерии, по которым будет осуществляться анализ созданных центров трудовой деятельности групп ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи». Срок: 2 – 10 октября 2017 года
  2. При подготовке к конкурсу провести вводную консультацию по данному вопросу, познакомить с перечнем критериев. Срок: 10 - 26 октября 2017 года
  3. Основной этап: смотр-конкурс, подведение итогов.

Срок: 26 октября 2017 года.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСА:

6.1.       Соответствие Санитарно-гигиеническим нормам.

6.2.       Выполнение пожарной безопасности.

6.3.       Безопасность оформления для жизни и здоровья детей.

6.4.       Эстетичность оформления.

6.5.       Оригинальность оформления.

6.6.       Доступность информации для родителей и детей.

6.7.       Проявление инициативы и активности.

6.8.         Взаимодействие с семьёй.

1. ЖЮРИ КОНКУРСА:

4.1. Председатель жюри: Заведующий ГУДО «Ясли-сад №37                  г. Барановичи» - Т. В. Щерба

4.2.  Члены жюри:

• Заместитель заведующего по ОД  ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» - О.К. Рожкова
  • Педагог-психолог ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» - Яровая Н.А.
  • Руководитель творческой группы ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» - М. В. Моисей

1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

8.1.       Итоги конкурса проводятся жюри открытым голосованием.

8.2.       Награждение победителей – призы за участие.