04.10.2017

МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Массовая вакцинация против гриппа в Барановичском регионе начнется 1 октября. С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения. Сейчас вакцинируют лиц, относящихся к группе риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: детей и взрослых с хроническими заболеваниями, лиц старше 65 лет, беременных, детей и взрослых, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. В этом году для бесплатной иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (Россия).

За счет средств местных бюджетов бесплатно будут вакцинироваться школьники, другие дети, посещающие организованные коллективы, студенты, работники учреждений образования. Профилактические прививки против гриппа в 2017 году планируется сделать не менее 40% населения Барановичского региона, то есть более 84 тыс. человек. Что касается групп риска, вакцинировать планируется до 75% от их численности.

Вакцинация работающего населения, как и в предыдущие годы, будет проводиться за счет средств предприятий и организаций.

Лицам, не относящимся к группам риска, предоставлена возможность привиться на платной основе в центральной поликлинике и ее филиалах, городских поликлиниках №№2,4, детской поликлинике.

В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона: штаммы А/HongKong/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008 и новый штамм А/Michigan/45/2015 (H1N1), который ранее не циркулировал широко, иммунитет к которому у населения не сформирован.

Ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.

В течение 2-3 недель после вакцинации у привитых сформируется иммунный ответ, который обеспечит защиту от заболевания гриппом до 12 месяцев.

Кампания вакцинации должна завершиться к 1 декабря.

Врач-эпидемиолог (заведующий противоэпидемическим отделением)

Ж.Г.Кремко