New

Современный мир таит в себе множество опасностей. Но зачастую человек сам создает опасную ситуацию с точки зрения личного выбора или моделей поведения. Например, перейти дорогу на красный сигнал светофора, а не как это положено, на зеленый.

Ежедневно, ежечасно и ежесекундно, человек проявляет различные качества личности, которые помогают ему избежать опасностей, подстерегающих на каждом шагу. Опасность присутствует во всех сферах жизнедеятельности: здоровье, профессиональная деятельность, личная и общественная жизнь, бизнес, спорт, отдых, развлечения и т.п.

Но как часто мы задаемся вопросом: что сделать, чтобы себя обезопасить?

Безопасной образ жизни и его составляющие.

Безопасность есть «отсутствие опасности, сохранность, надежность».

В.И. Даль.

Существует много определений безопасности, мы будем опираться на определение, взятое из понятийно-терминологического словаря «Педагогика безопасности».

«Безопасность – 1) состояние защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей; 2) возможность продолжения существования системы в условиях опасных воздействий с учетом ее способности противодействовать опасности».

«Безопасность жизнедеятельности – благоприятное, нормальное состояние окружающей человека среды, условий труда и учебы, питания и отдыха, при которых снижена возможность возникновения опасных факторов, угрожающих его здоровью, жизни, имуществу, законным интересам».

Безопасный образ жизни человека – это осознанная форма поведения человека, основанная на личностных качествах, отражающих социально-культурные ценности, нормах и правилах безопасной жизнедеятельности, соответствующие возрастным особенностям, которая должна быть реализована как в повседневной жизни, так и в случае чрезвычайной ситуации.

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать: при необходимости действовать.

Для детей она зарифмована в стихах:

Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности - все избежать,
А где надо - на помощь позвать.

Опасность - центральное понятие безопасности жизнедеятельности, она носит скрытый характер.

Признаками, определяющими опасность, являются:
·угроза жизни;
·возможность нанесения ущерба здоровью;
·нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека.

Вопросы формирования у детей культуры безопасного поведения, способности предвидеть опасные ситуации и умения по возможности избегать их, а при необходимости правильно действовать, актуальны всегда.

Можно выделить ряд опасностей, связанных с местом пребывания человека: опасности дома, опасности на дороге и улице, опасности на природе и опасности в общении с незнакомыми людьми. Рассмотрим их.