Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.01.2019

КАК МЫ ПРОВЕЛИ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В «ТОПОЛЬКЕ»

КАК МЫ ПРОВЕЛИ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В «ТОПОЛЬКЕ»

                       

В зимние каникулы солнышко смеётся 
Хорошо в каникулы, весело живется!
Мы проведём их весело, сомнений даже нет.
Со множеством изюминок, и в каждой свой секрет.

          

 

 В отличие от школьников, дошколята во время каникул посещают детский сад, но привычные учебные занятия в это время не проводятся. Зато проходят развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности, развить любознательность, наблюдательность, интерес к окружающему, создать эмоционально - положительный настрой, создать благоприятную эмоциональную, психологическую обстановку для пребывания детей в учреждении.

В нашем ГУДО «Ясли-сад №37 г. Барановичи» зимние каникулы прошли с 02.01 по 11.01 2019 года.

Используя разнообразные виды деятельности, педагоги постарались создать эмоционально положительное настроение у детей. Малыши с удовольствием участвовали в развлекательных мероприятиях! Было познавательно, весело и интересно!

 

1 ДЕНЬ. 02.01.2019 год

«Зимушка – волшебница»

Каникулы – время для волшебных превращений!

 

В этот день в 1-ую половину дня в группах воспитателями были организованы беседы: о прошедших праздниках, новогодних подарках, загадывание загадок о зимних явлениях природы, чтение сказок, составление рассказов. А в музыкальном зале прошла музыкально-развлекательная дискотека «В гостях у Дедушки Мороза».

      

На прогулке были организованы зимние подвижные игры, спортивные соревнования «Дети любят веселиться!», игра-путешествие «В гости к Снежной королеве» (с организацией наблюдений и экспериментов в природе), катание на санках, лыжах, снежные постройки, подвижные игры.

      

 

Во 2-ую половину дня воспитатели организовали изобразительную деятельность (рисование, аппликация, конструирование, детский дизайн) на тему «Зимушка - волшебница».

       

Сколько любопытного и познавательного таит в себе сказочное путешествие  неизвестно кто встретится на пути и как придётся действовать. Большой интерес у детей вызвали наблюдения и экспериментов в природе.

 

 

2 ДЕНЬ. 03.01.2019 год

«Сказочные герои в гости к нам пришли»

Каникулы – время для творчества!

 

В 1-ую половину дня педагог-психолог Наталья Анатольевна Яровая провела игры-тренинги – «Назови добрых героев сказки», «Злых героев сказки».

    

В музыкальном зале прошли театральные встречи с Бабушкой – Метелицей. Ребята показали инсценировки любимых сказок.

    

На прогулке ребята занимались украшением игровой площадки снежными постройками

       

Во 2-ую половину дня воспитатели читали детям сказки, а потом все смотрели любимые мультфильмы.

Ноги сами идут в пляс, когда звучит музыка из знакомых мультфильмов или детского кино. Наибольшей популярностью у дошкольников пользовались хороводные игры с музыкой, ритмические гимнастики, дискотеки.

  

3 ДЕНЬ. 04.01.2019 год

            "Зимние забавы и развлечения»

Каникулы – спортивное время!

 

В 1-ую половину дня в музыкальном зале руководитель по физическому воспитанию Галина Стефановна Бернат организовала спортивные соревнования «Весёлые старты «Зимние Олимпийские игры»

   

На прогулке воспитатели поиграли с детьми в белорусские подвижные игры.

   

 

Во 2-ую половину дня в группах была организована изобразительная деятельность (рисование, аппликация, конструирование, детский дизайн) на тему: «Снеговики – весёлые друзья».

    

Благодаря данным мероприятиям дети получили заряд бодрости, закрепили правила самосохранения здоровья.

   

 

 

4 ДЕНЬ. 04.01.2019 год

«Прыйшла Каляда – адчыняйце варата»

Каникулы – время принимать гостей!

 

В 1-ую половину дня воспитатели провели беседу с детьми на тему «Фальклорныя святы у Беларусі».

В музыкальном зале был организован музыкальный праздник «Калядныя гулянні»

           

На прогулке воспитатели провели белорусские подвижные, хороводные игры с детьми. Организовали наблюдения в природе, экспериментальная деятельность «Волшебные превращения».

   

Во 2-ую половину дня ребята занимались изготовлением масок к игре «Каляды» и чтением художественных произведений белорусских авторов.

          

За сегодняшний день дети получили заряд бодрости, радости, доброты и веселья.

 

5 ДЕНЬ

Акция «Помоги Птицам»

Каникулы – время помогать!

В 1-ую половину дня воспитатели провели беседы о зимующих птицах в Беларуси, о том, как мы можем помочь им в зимнее время. Ребята отгадывали загадки о птицах, составляли рассказы о зимующих птицах «Отгадай кто прилетел в нашу кормушку».

       

На прогулке воспитатели организовали игру – путешествие «Птицу по следам любую, узнавать умею я…», игры-эстафеты «Перелётные птицы», «Птички в гнёздышках», «Воробышки и кот».

    

Во 2-ую половину дня в группах была организована изобразительная деятельность (рисование, аппликация, конструирование, детский дизайн) на тему «Поможем птицам перезимовать!»

   

 

6 ДЕНЬ

«Быть здоровым – здорово!»

Каникулы – время укреплять здоровье!

 

 

В 1-ую половину дня к ребятам пришёл весёлый Снеговик и провёл с ними утреннюю гимнастику.

Воспитатели в группах организовали с детьми игры-имитации «Укрепляем здоровье» и провели викторину «Зимние виды спорта».

В саду прошёл конкурс «Чистюль».

 Во время прогулки провели физкультурное развлечение «Путешествие с страну здоровья», во время которого Снеговик и Зимушка-зима поиграли с ребятами.

      

 

Во 2-ую половину дня в группах воспитатели организовали бодрящую гимнастику «Тропа здоровья», викторину «Правила чистюли», дидактические игры «Опасно – не опасно». Провели изобразительную деятельность (рисование, аппликация, конструирование, детский дизайн) на тему «Как здоровье найти».

       

Ребята с удовольствием играли со Снеговиком и Зимушкой, катались на санках, участвовали в весёлых аттракционах, конкурсах. Самое главное, что в наших соревнованиях побеждала дружба!

       

Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного года. Каникулы получились очень увлекательные и интересные для детей и взрослых!

      

Жаль, что каникулы так быстро заканчиваются...

Разделы сайта